Referenten

Referenten Bildungshaus St. Ansgar

P. Willibrord Böttges OSB

P. Willibrord Böttges OSB

Leiter Haus St. Ansgar, Subprior
Exerzitien; geistliche Begleitung; Oblatenrektor; Tage religiöser Vertiefung; Heil und Heilung
mehr...


Sr. Hildegard Faupel, Gemeinschaft Jesu

Sr. Hildegard Faupel, Gemeinschaft Jesu

Exerzitien, geistliche Begleitung; Schwerpunkte: Exerzitienkurse, Seminare für Frauen;Spirituell-therapeutische Seminare; Arbeit mit Gruppen aus Gemeinden, Seminare zum Thema "Sterben, Tod und Trauer"
mehr...


Sr. Heike Sievert

Sr. Heike Sievert

Exerzitien (Künstlerische Werkexerzitien©); geistliche Begleitung, Liturgie (Ausbildung von Ehrenamtlichen); Frauenarbeit; Religionspädagogik, Arbeit mit Gruppen aus Gemeinden
mehr...


Br. Prior Johannes Tebbe OSB

Br. Prior Johannes Tebbe OSB

Leiter des Jugendhauses St. Benedikt
ora et labora, Jugendarbeit, systemischer Supervisor DGSv (in Ausbildung), Meditation und Kontemplation; kreatives Tun
mehr...


P. Dr. Willibald Kuhnigk OSB

P. Dr. Willibald Kuhnigk OSB

Bibel, Sprachen (Hebräisch, Griechisch, Latein, Esperanto), Märchen
mehr...


P. Heribert Kötter OSB

P. Heribert Kötter OSB

Exerzitien; geistliche Begleitung
mehr...


P. Dr. Matthäus Buß OSB

P. Dr. Matthäus Buß OSB

Bibel und biblische Theologie; Arbeit mit Gemeindegruppen; Organisator der „Sonntagsgespräche“ und des „Nütschauer Forums“ von Konzerten und Ausstellungen
mehr...


P. Leo Overmeyer OSB

P. Leo Overmeyer OSB

Prior des Klosters bis 28.12.2014
Exerzitien; geistliche Begleitung; biblisch-orientierte Besinnungstage, Ora et labora-Kurse
mehr...


P. Gregor Mundus OSB

P. Gregor Mundus OSB

Gastbruder
geistliche Begleitung im Stillen Bereich; Kurstätigkeit, Meditation, Exerzitien, Ökumene
mehr...


P. Ansgar Stukenborg OSB

P. Ansgar Stukenborg OSB

Anleitung für das Schreiben von Ikonen; geistliche Begleitung
mehr...


Br. Josef van Scharrel OSB

Br. Josef van Scharrel OSB

Personale Arbeit am Leib; geführtes Zeichnen; Meditation; Schwerpunkt Arbeit mit Männern; Seminare für Krankenpflegeschulen (Themen Sterbebegleitung; Umgang mit dem Tod)
mehr...


Br. Godehard Sackmann OSB

Br. Godehard Sackmann OSB

geistliche Begleitung; Einkehrtage
mehr...


P. Elija Pott OSB: Br. Elija Pott, Subprior

P. Elija Pott OSB

Gastbruder
geistliche Begleitung im Stillen Bereich; Einkehrtage; Lektorenschulung
mehr...


Br. Andreas Ewert OSB: Br. Andreas Ewert OSB

Br. Andreas Ewert OSB

Sakristan
Arbeiten mit Gruppen in der Natur bei Ora et Labora und beim Wandern.
mehr...


Br. Wolfgang Simak OSB

Br. Wolfgang Simak OSB

Betreuung des Klosterforstes
mehr...


Br. Benedikt Hülsmann OSB: Br. Benedikt Hülsmann

Br. Benedikt Hülsmann OSB

Stellvertretender Leiter des Hauses St. Ansgar, Personalleitung, Exerzitienbegleiter, ora et labora, Heilfasten, Imker
mehr...


Br. Lukas Boving OSB: Br. Lukas Boving

Br. Lukas Boving OSB

Öffentlichkeitsarbeit, Organisation HSA, Referent im HSA, Jugendarbeit, Klosterladen
mehr...


Sarah Mc Donnell

Sarah Mc Donnell

Bildungsreferentin
mehr...


Sarah Mc Donnell

Sarah Mc Donnell

Bildungsreferentin
mehr...


Referenten Jugendhaus St. Benedikt

Br. Prior Johannes

Br. Prior Johannes

Leiter des Jugendhauses St. Benedikt
Schwerpunkt ora et labora, Meditation und Kontemplation; kreatives Tun
mehr...


Sarah Mc Donnell

Sarah Mc Donnell

Jugendbildungsreferentin
Jugendarbeit, Musik, kreatives Tun, Referentin im HSA
mehr...


Br. Lukas Boving OSB

Br. Lukas Boving OSB

Öffentlichkeitsarbeit, Organisation HSA, Referent im HSA, Jugendarbeit, Klosterladen
mehr...